Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение DC++

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 268

#1 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 16 January 2008 - 22:49

В этой теме будут обсуждаться все вопросы, проблемы и предложения связанные с DC++. Для тех, кто еще не познакомился с пиринговой сетью DC++ напоминаю, что настройка программы описана Здесь и не займет много времени. Пользоваться личными FTP-серверами, обменником Шторма или расшаривать папки по сети для обмена файлами конечно удобно, однако у DC++ есть целых 12 существенных Преимуществ. Почаще заглядывайте в тему Новые файлы в сети DС++ и оставляйте там ссылки на свои файлы, заодно будете в курсе всех новинок сети.

Статистика (26.02.09):
1. Максимальное зафиксированное количество пользователей в чате DC++ - 84 человек;
2. Количество зарегистрированных пользователей - 15 человек;
3. Количество пользователей находящихся за нарушения в перманентном бане - 27 человек;
4. Минимальный объем шары пользователя - 5,06 ГБ (ukrgamer);
5. Максимальный объем шары пользователя - 635,56 ГБ (eretik);
6. Максимальный зафиксированный объем общей шары - 7,82 ТБ.

Сообщение отредактировал N.I.K: 29 April 2009 - 20:17

• 0
Стакан скорее наполовину полон, чем на половину пуст...

#2 Big Dreams

Big Dreams

Never say NO to panda

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4906 сообщений
629
авторитетная личность

Отправлено 17 January 2008 - 09:39

чтобы файлы отдавать фаервол надо отключать?
  • 0
уоттакуот

#3 Stormi

Stormi

Zlyuka =(

• Администраторы
  • 2461 сообщений
166
хороший форумчанин

Отправлено 17 January 2008 - 10:27

Цитата
чтобы файлы отдавать фаервол надо отключать?

Фаервол, как и автоматические обновления, отключать нельзя - очень отрицательно сказывается на работе Windows. Нужно открыть порт 1412 для TCP и UDP.
  • 0
Даю глупые ответы на глупые вопросы

#4 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 17 January 2008 - 19:44

Цитата(juvenile @ 17.1.2008, 9:24) Просмотр сообщения

а как искать и что искать и как у кого-то качать я ваще не догоню - две кучи менюх просто лазить самому разбираться просто влом.

На самом деле все те меню тебе не нужны. Чтобы произвести поиск, щелкай по значку лупы на панели инструментов. Далее в окне "Тип файла" выбирай что ищеш (любой файл, только аудио или только видео и т.д.), а в поле "Поиск" вводиш искомое слово: "Ирония судьбы". Если у тебя стоял пункт "видео" - найдет только фильмы с содержанием искомого слова в названии, если же стояло "любой", кроме фильмов отобразятся также аудио файлы с песней из фильма и т.д.
Если то что тебя интересует нашлось - просто клацай по файлику 2 раза левой кнопкой мышки. Этот файл добавится в список закачки и начнет скачиваться. Следи за уровнем скачки внизу экрана программы. Как скачается - можеш слушать, смотреть и т.д. Все очень просто. Будут вопросы задавай, попытаюсь ответить.

Сообщение отредактировал N.I.K: 06 April 2008 - 16:05

• 0

#5 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 16 February 2008 - 00:00

Цитата(NeutraL @ 29.1.2008, 18:07) Просмотр сообщения

желание есть, комп тупит, даже если отдачу поставить 1 мб =)

Если у тебя тупит комп, попробуй сменить программу. Существует большое количество альтернативных DC++ клиентов. Я например советую тебе попробовать StrongDC++. Описание и все подробные инструкции, смотри в этой теме.
  • 0

#6 Crack

Crack

Житель форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
14
на правильном пути

Отправлено 17 February 2008 - 16:41

Предлагаю зделать минимальную шару для подключения к ДС++ 10 ато и 20гиг, чтоб народ не жадничал...что скажете?
  • 0

#7 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 17 February 2008 - 18:04

Цитата(Crack @ 17.2.2008, 16:41) Просмотр сообщения

Предлагаю зделать минимальную шару для подключения к ДС++ 10 ато и 20гиг, чтоб народ не жадничал...что скажете?

Идея хорошая, нужная, именно так и поступают во-многих сетях.

Сообщение отредактировал N.I.K: 06 April 2008 - 16:07

• 0

#8 Stormi

Stormi

Zlyuka =(

• Администраторы
  • 2461 сообщений
166
хороший форумчанин

Отправлено 26 February 2008 - 17:40

Убедительная просьба проверить и изменить настройки ДЦ-клиентов. Адрес хаба должен быть указан как dc.shtorm.net

Изменения изза того, что раньше ftp и dc стояли на одной машине, и, если ее тушили для каких-то работ, пропадало все. Теперь это два разных сервера, в некоторой степени друг друга заменяющие.
  • 0
Даю глупые ответы на глупые вопросы

#9 N.I.B.

N.I.B.

Магистр форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1605 сообщений
120
неплохой форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 10:16

Господа! Разъясните конкретно в чем прелесть ДиСи, по сравнению с ФТП? Я не могу понять что это дает владельцу файлов.
  • 0
ftp: //188.190.71.243

#10 BuriedAlive

BuriedAlive

Blood Bukkake!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5130 сообщений
283
хороший форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 10:29

Цитата(N.I.B. @ 2.3.2008, 10:16) Просмотр сообщения

Господа! Разъясните конкретно в чем прелесть ДиСи, по сравнению с ФТП? Я не могу понять что это дает владельцу файлов.

Даёт возможность лазить на компах пользователей сети, конечто тех кто пользуеться этой прогой или разшарил папки для того чтоб люди унего могли качать проги, игры, фильмы и другую полезность
А в опщих чертах полезна чтука biggrin.gif
  • 0

"лицо" не вышло  но лучше чем жопа....

(Morningstar)

#11 N.I.B.

N.I.B.

Магистр форума

• Пользователи
  • 1605 сообщений
120
неплохой форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 10:33

Цитата(GUiLTY @ 2.3.2008, 10:29) Просмотр сообщения

Даёт возможность лазить на компах пользователей сети, конечто тех кто пользуеться этой прогой или разшарил папки для того чтоб люди унего могли качать проги, игры, фильмы и другую полезность
А в опщих чертах полезна чтука biggrin.gif

Очень конкретно! У меня лично 3 HDD, 900 гБ пространства, файлО лежит в разных местах, кроме геморроя я в этой сис-ме ничего не вижу.
  • 0

#12 414I2!I<

414I2!I<

0|\/|G |-|4xx0|2 !!!!111

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3445 сообщений
236
хороший форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 10:42

ну у мну с ДС++ качает со скоростью 4-6 Мбит/с, в то время как с фтп качает 800 Кб/с. ДС++ так же является чатом. smile.gif А для владельца файлов: хочешь поделится своим добром с кем-то - нет необходимости лить это все хз куда, просто выбери свои диски в параметре Шары. Собсна всё =)
  • 0

#13 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 02 March 2008 - 15:19

На самом деле преимуществ DC++ перед FTP очень и очень много. Постараюсь перечислить основные:
1. Возможность производить быстрый поиск нужных файлов по шарам пользователей, чего не может предоставить доступ через FTP или расшаривание сетевых папок в Windows. На мой взгляд, это одно из главнях преимущества DC++;

2. Удобство отображения всех пользователей в одном окне, при этом нет необходимости знать их IP-адреса. Приведу пример, предположим у тебя на машине установлен свой FTP-сервер, через который ты делишся файлами с другими. У твоего знакомого - свой FTP-сервер, у меня третий и т.д. А теперь посмотрим на все это с точки зрения простого пользователя, которому просто нужно найти программу, песню или фильм. Он должен знать IP-адреса всех трех FTP для того, чтобы последовательно заходить на каждый и там шарясь по-папкам искать нужные ему файлы. Не проще ли зайти один раз в DC++, задать в поиске нужную фразу и получить результат?;

3. Наличие в DC++ своего собственного встроенного чата. Это во-первых позвляет уточнить у владельца файла все нюансы прежде чем его скачивать, а во-вторых позволяет просто общаться на разные темы - не нужно отдельно заходить в IRC-чат или еще какие-то чаты, все тут же, два-в-одном;

4. При скачивании файла с FTP, закачка идет только от одного пользователя. При скачивании файла через DC++, программа автоматически ищет такой же файл и у других пользователей (по хешу файла). Если идентичные файлы найдены, то закачка будет весьтись параллельно с нескольких пользователей DC++. Это во-первых значительно ускоряет скорость закачки, а во-вторых позволяет докачать файл, даже если человек у которого вы первоначально найшли файл в шаре, вышел из DC++;

5. Как правило скорость закачки через DC++ достаточно высока, особенно если файл качается параллельно от нескольких пользователей, а вы не ставили какие-либо ограничения на скорость закачки. Программа позволяет гибко настраивать скорость скачки "с вас", ограничивать скорость и т.д. Хотя в принципе, если программа грамотно настроена, то она не будет создавать уж очень ощутимой нагрузки на вашу машину в момент скачивания "с вас" нескольких файлов одновременно;

6. DC++ поддерживает магнет-ссылки (аналог гиперссылок). Это позволяет распространять ссылки на нужные вашим друзьям файлы, через чат или форум. Причем, при щелчке по такой магнет-ссылке, даже если человека давшего ее в данный момент нет в сети DC++, файл все равно добавится в закачку. Закачка начнется как только человек давший ссылку появится в DC++. Пример распространения магнет-сслыки, можно посмотреть здесь;

7. В DC++ очень просто расшаривать нужные файлы и папки. В FTP-серверах, файлы и папки должны лежать в определенной папке для того, чтобы они были видны и доступны всем остальным. В отличии от FTP, в DC++ папки и файлы могут лежать на своих привычных местах, достаточно только галочками указать, какие папки нужно сделать доступными - расшарить;

8. Что FTP, что DC++ будут бесполезны если вы загрузили машину, но забыли загрузить сервер FTP или войти в DC++. Поэтому, можно бросить ссылку на запускной файл DC++ в автозагрузку. Программа будет автоматически запускаться при загрузке машины;

9. Для роботы программы используется свой порт, не используемый другими приложениями. Возможно это может хоть как-то, частично, оградить от проникновения вирусов. А вот расшаривание локальных папок по сети, опасно возможностью подхватить вирус или удалением Ваших файлов (если стоит доступ на изменение);

10. По истечении недели файлы с FTP-обменника Шторма удаляются, в шарах же пользователей DC++ они могут находится так долго, как это нужно Вам;

11. При записи в уже зашаренные папки новых файлов они автоматически хешируются при первом же запуске программы. Как правило это не занимает много времени. При первоначальном же зашаривании (хешировании) своих папок, не спешите, подождите 15-20 минут, пока закончится процесс;

12. Полезность сети DC++ растет пропорционально квадрату ее пользователей. Поэтому скачиваем программу, устанавливаем ее, настраиваем и затем долгие-долгие месяцы радуемся жизни! biggrin.gif Главное не жадничать и не забывать расшаривать свои ресурсы для других! Оптимизированную под быстродействие, максимально настроенную версию программы Strong DC++ можно взять здесь.

Сообщение отредактировал N.I.K: 06 May 2008 - 21:59

• 0

#14 N.I.B.

N.I.B.

Магистр форума

• Пользователи
  • 1605 сообщений
120
неплохой форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 16:19

To N.I.K! Ответ объемлющий. Букв много ;-) , но вообще-то я хотел узнать, что лично мне это дает. Но вот пункт 7. мне как раз не нравится. На ФТП у меня файло лежит в разных местах, но я его могу объеденить в одну папку (та, которая потом видна), а так получится одна большая свалка, или я чего не понял. Потом вот это хеширование напрягает. Скорость я бы не сказал что большая, для ускорения нужно один и тот же файл держать у разных людей, а это во внутренней сети полный бред. Ну никак я не пойму в чем тут прикол. Ну искать может и легче, только что тут искать? И еще мне не нравится то, что я не могу "снаружи" глянуть что и как у меня выглядит, это раз, кто ко мне заходит, это два.
P.S. по поводу удобства поиска, сделал экскримент: задал "ударная сила" кое-что выдало, потом пошел ручками искать, нашел еще. Чтобы поиск корректно работал, файло из разных источников взятое и у разных людей лежащее должно называться одинаково. Нужно устанавливать какой-то единый стандарт. Насчет большой свалки, таки, да! Во многих случаях так они и есть, даже ручками найти чего-то сложно. Радость общения в чате, ну это я вообще не догоняю.

Сообщение отредактировал N.I.B.: 02 March 2008 - 16:37

• 0

#15 Frost

Frost

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 73 сообщений
0
это только начало

Отправлено 02 March 2008 - 16:44

а что у меня на фигня? что я не могу ко всем а лишь к некоторым заходить на этом дц++ ? huh.gif
  • 0

#16 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 02 March 2008 - 16:52

Но вот пункт 7. мне как раз не нравится. На ФТП у меня файло лежит в разных местах, но я его могу объеденить в одну папку (та, которая потом видна), а так получится одна большая свалка, или я чего не понял.

В DC++ файлы и папки также могут лежать в разных местах. При расшаривании папки ей можно задать имя отличное от того, каким она называется на твоем диске. А "одна большая свалка" пускай тебя не смущает. Дело в том, что как правило пользователи редко лазиют по чужим шарам, да и зачем это делать? У каждого своя философия размещения файлов и папок, свои методы и принципы их названия и каталогизации. Для поиска нужных файлов/папок в DC++ предусмотрена мощная система поиска с возможностью выбора типа (фильм, музыка, программа) искомого файла.

Потом вот это хеширование напрягает.

Да, действительно хеширование напрягает, особенно тех у кого большие объемы информации. НО! Потерпеть нужно всего один раз, задай себе расшариваемые папки, откинься на спинку кресла и дай своим глазам отдохнуть от монитора. Какой-никакой, а плюс! В дальнейшем хешироваться будут только новые файлы и происходить это будет довольно быстро.

Скорость я бы не сказал что большая, для ускорения нужно один и тот же файл держать у разных людей, а это во внутренней сети полный бред. Ну никак я не пойму в чем тут прикол.

Держать один и тот же файл у разных людей не является обязательным. Никто же не заставляет этого делать! Но, представь себе ситуацию - вышел новый фильм или появилась, новая версия какой-то популярной программы. Я скачал ее у тебя в папку, которая у меня расшарена. Далее я пользуюсь этим файлом, но тут при помощи поиска его находит кто-то третий. Ему он тоже нужен. Он также его скачивает, но уже в два раза быстрее, т.к. скачка идет и от тебя и от меня. А далее все нарастает как снежный ком! Это особенно актуально для свежих, популярных файлов.

Ну искать может и легче, только что тут искать?

Конечно при 16 пользователях в онлайне (два из которых боты без файлов), общий объем шары не превышает 800 ГБ. А вот когда я был в ХоумНете, там в DC++ одновременно находилось более 100 человек(!) и общий объем шары составлял 4-5 ТБ. Есть разница? Поверь, там было очень много интересного. И у нас так будет! Главное развивать DС++ своим примером.

И еще мне не нравится то, что я не могу "снаружи" глянуть что и как у меня выглядит, это раз, кто ко мне заходит, это два.

А вот это не правда.
1. Чтобы глянуть "снаружи", что и как у тебя выглядит заходиш "Файл-Просмотреть свой список". Это для Strong DC++, как эта команда называется в FlylinkDC, точно не скажу, но она там тоже есть.
2. Кто к тебя заходит, тоже видно! В нижней части окна высвечивается, кто к тебе в данный момент зашел и скачал с тебя список твоих файлов или качает какой-то файл. При этом высвечивается так же IP пользователя. Кроме того, в меню "Передачи - Завершенные отдачи", есть полный список того, кто и что с тебя скачал, а в меню Передачи - Завершенные скачки", что и у кого скачал ты. В меню "Передачи - Ожидающие юзеры", видно кто стоит к тебе в очередь на скачку. Названия всех пунктов меню приведены для Strong DC++, но они есть и в FlylinkDC.

по поводу удобства поиска, сделал экскримент: задал "ударная сила" кое-что выдало, потом пошел ручками искать, нашел еще. Чтобы поиск корректно работал, файло из разных источников взятое и у разных людей лежащее должно называться одинаково. Нужно устанавливать какой-то единый стандарт.

Файлы у всех называются по-разному и никто их специально под единый стандарт называть не будет! Просто при поиске нужно выбирать опцию "видео" и задавать несколько запросов: "Ударная сила", "US" и т.д.

Сообщение отредактировал N.I.K: 02 March 2008 - 17:04

• 0

#17 N.I.B.

N.I.B.

Магистр форума

• Пользователи
  • 1605 сообщений
120
неплохой форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 17:15

Мое личное мнение: лишняя морока все это. Особого удобства не ощутил. Не удобства есть.
  • 0

#18 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 02 March 2008 - 17:29

Цитата(N.I.B. @ 2.3.2008, 17:15) Просмотр сообщения

Мое личное мнение: лишняя морока все это. Особого удобства не ощутил. Не удобства есть.

Давно ли пользуешся этой программой (DC++)? Я - 1 год и 2 месяца (правда у разных провайдеров). Мне она очень нравиться, правда особенно, когда в сети DC++ много пользователей. По-видимому у тебя на машине "рабочий беспорядок" и ты привык пользоваться FTP для создания виртуальных папок с помощью которых его можно скрыть, при этом предоставляя доступ пользователям. У меня же напротив все очень строго разложено и структурировано, поэтому виртуальные папки не нужны. А еще, есть такие поговорки: "Аппетит приходит во-время еды" и "Насильно мил не будеш". Относительно первой поговрки, то чем больше будеш DC++ пользоаться, - тем больше она тебе будет нравиться. Хотя, если тебе ближе вторая поговорка, то тут уже ничто не поможет...
  • 0

#19 N.I.B.

N.I.B.

Магистр форума

• Пользователи
  • 1605 сообщений
120
неплохой форумчанин

Отправлено 02 March 2008 - 17:48

Цитата(N.I.K @ 2.3.2008, 17:29) Просмотр сообщения

Давно ли пользуешся этой программой (DC++)? Я - 1 год и 2 месяца (правда у разных провайдеров). Мне она очень нравиться, правда особенно, когда в сети DC++ много пользователей. По-видимому у тебя на машине "рабочий беспорядок" и ты привык пользоваться FTP для создания виртуальных папок с помощью которых его можно скрыть, при этом предоставляя доступ пользователям. У меня же напротив все очень строго разложено и структурировано, поэтому виртуальные папки не нужны. А еще, есть такие поговорки: "Аппетит приходит во-время еды" и "Насильно мил не будеш". Относительно первой поговрки, то чем больше будеш DC++ пользоаться, - тем больше она тебе будет нравиться. Хотя, если тебе ближе вторая поговорка, то тут уже ничто не поможет...

Г-ы-ы, 900 гб отличаются от 40 очень сильно, во все папки открывать доступ у меня желания нет. Про "нравиться" скажу так: юзер я ленивый, чем меньше телодвижений, тем больше мне софт нравиться, а тут сплошные прыжки из стороны в сторону, горячих клавишь я не нашел, F5 не работает... можно еще продолжить, только лениво. Искать что-то перебирая в уме какое может быть название, тоже не по мне. Поще зайти на проверенные годами сайты и взять последнюю версию софта (это я к примеру). Короче, флаг в руки...
  • 0

#20 N.I.K

N.I.K

DC++ модератор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 702 сообщений
15
на правильном пути

Отправлено 02 March 2008 - 18:59

Цитата(N.I.B. @ 2.3.2008, 17:48) Просмотр сообщения

Г-ы-ы, 900 гб отличаются от 40 очень сильно, во все папки открывать доступ у меня желания нет. Про "нравиться" скажу так: юзер я ленивый, чем меньше телодвижений, тем больше мне софт нравиться, а тут сплошные прыжки из стороны в сторону, горячих клавишь я не нашел, F5 не работает... можно еще продолжить, только лениво. Искать что-то перебирая в уме какое может быть название, тоже не по мне. Поще зайти на проверенные годами сайты и взять последнюю версию софта (это я к примеру). Короче, флаг в руки...

Ну и зря... А горячие клавиши можно посмотреть в меню программы - напротив каждой команды.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей